ВТО - Регламентация применения пищевых добавок и ароматизаторов

Для понимания и оценки существующего отечественного законодательства в области применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств следует остановиться на исторических аспектах этого вопроса.
Первым официальным нормативным документом, регламентирующим применение пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в России (СССР) были «Санитарные правила по применению пищевых добавок», 1979 (Минздрав СССР № 192378).
Этот документ регламентировал применение ограниченного количества пищевых добавок (пищевые кислоты и регуляторы кислотности, консерванты, антиокислители, красители, эмульгаторы, стабилизаторы) — около 100 наименований; технологических вспомогательных средств (осветлители, флокулянты, катализаторы, ферментные препараты) — около 70 наименований; давал общие понятия об ароматизаторах.


В конце 1980х — 1990х гг. разрабатываются европейское и международное законодательство по применению пищевых добавок и ароматизаторов:
1988 - директива ЕС 88/388 по ароматизаторам;
1994 — директивы ЕС 94/35 по подсластителям и 94/36 по красителям;
1995 - директива ЕС 95/2 по пищевым добавкам (кроме красителей и подсластителей);
1995 — Общий Кодексный стандарт по пищевым добавкам 192— 1995;
1999 — Кодексные материалы по применению технологических вспомогательных средств.


В 1994 г. в Российской Федерации в связи с расширением торговли импортируемыми пищевыми продуктами на основе Кодексного стандарта по пищевым добавкам был разработан и утвержден «Список пищевых добавок, разрешенных при производстве пищевых продуктов» (Дополнение к «Медикобиологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов», Госкомсан эпиднадзор России № 01—19/42—11 от 24.08.1994).
На основе указанных законодательных и нормативных документов в 2003 г. был разработан и утвержден первый российский нормативный документ — санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.2—1293 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», который был в достаточной степени гармонизирован с международным (европейским) законодательством.
В это же время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 184ФЗ от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании» в инициативном порядке Союзом Производителей Пищевых Ингредиентов (НО СППИ) совместно с Институтом питания РАМН начинает разрабатываться Федеральный закон «О техническом регламенте на применение пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», проект которого был разработан в 2006 г.
В дальнейшем указанный проект лег в основу технического регламента «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», который был разработан в 2009 г. по заданию Мин здравсоцразвития России Институтом питании РАМН и НО СППИ.


Проект указанного документа был разработан с учетом нового европейского законодательства: Регламента ЕС № 1333/2008 по пищевым добавкам и Регламента ЕС № 1334/2008 по ароматизаторам от 16 декабря 2008 г.
В конце 2010 г. — начале 2011 г. Институтом питания РАМН были разработаны и с 27 октября 2011 г. введены в действие «Единые санитарноэпидемиологические и гигиенические требования» Таможенного союза ЕврАзЭС (глава 2, разделы 22 и 23), касающиеся требований безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.
Пока это основной документ, в соответствии с которым производители пищевых ингредиентов и пищевых продуктов применяют пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства в производстве своей продукции.
В настоящее время казахстанской стороной разрабатывается Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». При разработке этого регламента будут учтены проект российского технического регламента и «Единые требования» Таможенного союза.


Таким образом, «Единые требования», касающиеся безопасности пищевых добавок и ароматизаторов, в значительной степени гармонизированы с европейским законодательством и в то же время имеют некоторые различия с требованиями СанПиН 2.3.2.1293— 03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок».
Дополнительные требования (или изменения), касающиеся регламентов применения пищевых добавок, следующие:
— исключены из Перечня пищевых добавок, разрешенных для изготовления пищевых продуктов, некоторые пищевые добавки, которые практически не использовались в промышленном производстве не применяются в Европейском сообществе и не регламентированы Кодексным стандартом;
— введены в Перечень разрешенных пищевых добавок новые пищевые добавки (Неотам Е961, экстракты розмарина Е392);
— установлены регламенты применения некоторых пищевых добавок при производстве пищевых продуктов и ароматизаторов, которые ранее не были установлены;
— введены дополнительные требования для применения подсластителей и красителей;
— введено положение, согласно которому содержание в пищевых продуктах пищевых добавок, нормируемых «Едиными требованиями», может контролироваться по закладке (по рецептуре) и /или с применением аналитических методов исследования.


В «Единых требованиях» изменились также и требования, касающиеся применения ароматизаторов при производстве пищевых продуктов. Ароматизаторы теперь не относятся к пищевым добавкам и исключено деление их на натуральные, идентичные натуральным и искусственные; при определенных условиях производитель может обозначать их «натуральный ароматизатор». Даны новые определения терминов «ароматизатор», «вкусоароматическое вещество», «вкусоароматический препарат», «термический технологический ароматизатор», «коптильный ароматизатор», «предшественники ароматизаторов», «традиционные способы приготовления пищевых продуктов».
Введены также изменения, касающиеся применения вкусоароматических веществ и нормирования биологически активных веществ из растительного сырья в пищевых продуктах:
— существенно переработан Перечень вкусоароматических химических веществ для производства ароматизаторов;
— определены вкусоароматические вещества, использование которых в производстве пищевых ароматизаторов не допускается и которые могут попадать в ароматизаторы, а следовательно и в пищевые продукты, только из растительного сырья в составе вкусоароматических прпаратов;
— установлены регламенты содержания в пищевых продуктах некоторых биологически активных веществ при использовании ароматизаторов, содержащих растительное сырье: бетаазарон, квассин, кумарин, ментофуран, метилэвгенол, пулегон, сафрол, синильная кислота, туйон (альфа и бета), теукрин А, эстрагол.
В «Единых требованиях» отдельным разделом установлены требования, предъявляемые к маркировке пищевых добавок и ароматизаторов и пищевых продуктов, их содержащих. Помимо общих регламентов к маркировке этой продукции установлены особые требования к маркировке натуральных ароматизаторов, столовых подсластителей и некоторых синтетических красителей.
Как уже отмечалось, при разработке Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» будут учтены основные положения, регламенты и требования, установленные в «Единых требованиях» Таможенного союза.


В проекте Технического регламента установлены:
— объекты технического регулирования;
— требования безопасности к объектам технического регулирования;
— правила идентификации объектов технического регулирования;
— требования к маркировке пищевых добавок, ароматизаторов, и технологических вспомогательных средств и пищевой продукции, изготовленной с их использованием;
— формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента.
Объектами технического регулирования являются выпускаемые в обращение и находящиеся в обращении на единой таможенной территории пищевые добавки и комплексные добавки, ароматизаторы, технологические вспомогательные средства, а также пищевые продукты в части содержания в них пищевых добавок, ароматизаторов и остаточных количеств технологических вспомогательных средств. Кроме того, объектом технического регулирования являются связанные с требованиями к пищевым добавкам, ароматизаторам, технологическим вспомогательным средствам и пищевым продуктам, изготавливаемым с их использованием, процессы изготовления, перевозки, хранения, реализации и утилизации указанной продукции.


В Техническом регламенте установлены также область применения документа, правила обращения на рынке и правила идентификации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации
и утилизации и оценка (подтверждение) соответствия регламентируемой продукции.
В настоящее время согласно законодательству Таможенного союза пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства с целью оценки соответствия их установленным требованиям подлежат государственной регистрации.


Оценка соответствия пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, которая будет установлена в дальнейшем, косвенно определена Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», который был утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 88. Согласно этому регламенту оценке соответствия в форме государственной регистрации подлежат только новая продукция и специализированная пищевая продукция, к которой пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства не относятся. Оценка соответствия другой пищевой продукции, в том числе пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, должна будет проводиться в форме подтверждения (декларирования) соответствия.
Оценка (подтверждение) соответствия процессов изготовления, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств требованиям Технического регламента будет проводиться в форме государственного надзора (контроля).
Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 88 утвержден порядок введения в действие технического регламента «О безопасности пищевой продукции» — Регламент вводится в действие с 1 июля 2013 г. Однако статья, касающаяся оценки соответствия в отношении пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, вводится с 1 февраля 2015 г. Таким образом, до 1 февраля 2015 г. оценка соответствия пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств будет проводиться в форме государственной регистрации.
Более подробно следует остановиться на последних изменениях в европейском и международном законодательстве, касающемся применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.
В 2010 г. Комиссией Кодекс Алиментариус принято Руководство по применению технологических вспомогательных средств (САС/ОЬ 75—2010), в котором установлены требования по безопасному их применению и которые сводятся к следующим положениям.


Использование технологических вспомогательных средств считается обоснованным, когда они выполняют одну или несколько технологических функций в процессе переработки или производства сырья, пищевых продуктов или их ингредиентов. Остаточные количества технологических вспомогательных средств не должны выполнять какиелибо технологические функции в готовом пищевом продукте.
Применение технологических вспомогательных средств должно соответствовать требованиям «надлежащей производственной практики» (ОМР), включающей следующие положения:
— количество используемого технологического вспомогательного средства должно ограничиваться наименьшим уровнем, необходимым для достижения технологического эффекта;
— остатки технологических вспомогательных средств или их производных должны максимально удаляться при производстве пищевых продуктов, а не удаляемые количества не должны оказывать негативного влияния на здоровье человека;
— при применении в производстве пищевых продуктов технологических вспомогательных средств к ним должны предъявляться такие же требования, как и к пищевым ингредиентам.
Безопасность применения технологических вспомогательных средств должна подтверждаться поставщиком продукции или изготовителем пищевого продукта, при производстве которого это технологическое вспомогательное средство использовалось.


Технологические вспомогательные средства должны соответствовать определенным показателям качества и безопасности, в том числе критериям микробиологической безопасности, в соответствии со спецификацией Кодекс Алиментариус, или международного (национального) нормативного документа, или технического документа изготовителя.
Как известно, в соответствии с основным Регламентом ЕС по пищевым добавкам (№ 1333/2008 от 16 декабря 2008 г.) к 20 января 2011 г. должна была произведена оценка пищевых добавок, входящих в Приложения 2 и 3:
Приложение 2. Список пищевых добавок ЕС, разрешенных для использования в производстве пищевых продуктов, и условия их применения;
Приложение 3. Список пищевых добавок ЕС, разрешенных для использования в пищевых ферментах, пищевых ароматизаторах, пищевых добавках, и условия их применения.
В конце 2011 г Европейской комиссией были приняты три Регламента:
Регламент ЕС № 1129/2011 от 11 ноября 2011 г., дополняющий Приложение 2 к Регламенту ЕС 1333/2008 и устанавливающий Список пищевых добавок ЕС;
Регламент ЕС № 1130/2011 от 11 ноября 2011 г., дополняющий Приложение 3 к Регламенту ЕС 1333/2008 и устанавливающий Список пищевых добавок ЕС, разрешенных для использования в пищевых ферментах, пищевых ароматизаторах, пищевых добавках и нутриентах;


Регламент ЕС № 1131/2011 от 11 ноября 2011 г., дополняющий Приложение 2 к Регламенту ЕС 1333/2008 в отношении стевиол гликозидов.?
В последнем документе установлены регламенты применения пищевой добавки стевиолгликози ды (Е960) в производстве пищевых продуктов.
В настоящее время в «Единых требованиях» и проекте Технического регламента Таможенного союза (в Приложении 12) установлены регламенты применения пищевых добавок в качестве носителей в производстве других пищевых добавок, ароматизаторов и ферментных препаратов. В новом Регламенте ЕС (№ 1130/2011) указанные требования применения пищевых добавок значительно расширены и дифференцированы по следующим группам пищевой продукции: носители в пищевых добавках, пищевые добавки (кроме носителей) в пищевых добавках, пищевые добавки (включая носители) в ферментных препаратах, пищевые добавки (включая носители) в пищевых ароматизаторах и группа пищевые добавки в нутриентах, которая, в свою очередь, разделена на две подгруппы: пищевые добавки в нутриентах, кроме нутриентов для пищевых продуктов детского питания, и пищевые добавки в нутриентах для пищевых продуктов детского питания.
Основные положения нового Регламента ЕС (№ 1129/2011), устанавливающего Список разрешенных к применению пищевых добавок и условия их использования, следующие.
Только пищевые добавки, включенные в Список разрешенных, могут быть размещены на рынке и разрешены для использования в пищевых продуктах при соблюдении условий их применения. Применение пищевых добавок регламентировано по категориям пищевых продуктов, в которых они могут быть использованы, а не по пищевым добавкам, как было ранее.
В документе подтверждается необходимость пересмотра регламентов применения пищевых добавок — снижения максимального уровня в пищевых продуктах нитритов (Е249—Е250), синтетических красителей желтый хинолиновый (Е104), понсо 4К (Е124), желтый «солнечный закат» РСР (Е110) и пищевых добавок, содержащих алюминий.
Принято решение об исключении из Списка разрешенных пищевых добавок красителей этиловый эфир бетаапо8каротиновой кислоты (С30) (Е160Г) и кантак сантина (Е161 §), а также красителей, которые не используются в Российской Федерации, — красного 20 (Е128) и коричневого РК (Е154). Введена в Список разрешенных пищевых добавок новая пищевая добавка сополимер метакрилата основной (Е1205) — глазирующий агент, предназначенный для использования в производстве таблетированных и капсулирован ных БАД к пище. Использование пищевой добавки красителя ли копина (Е160с1) в производстве пищевых продуктов должно быть снижено. Принято также решение об увеличении максимального уровня диоксида кремния (Е551) в солезаменителях.


Подробнее следует остановиться на регламентации пищевых добавок в соответствии с разработанной категорией пищевых продуктов. За основу была взята система категорий пищевых продуктов, установленная общим Ко дексным стандартом по пищевым добавкам. Новая система деления пищевых продуктов на категории разработана с целью совершенствования процесса перемещения пищевых добавок на рынке и усиления прозрачности при проведении процедуры их легализации.
Всего установлено 19 категорий пищевых продуктов: молочные продукты и их аналоги; жиры, масла и жировые и масляные эмульсии; пищевой лед; фрукты и овощи; кондитерские изделия; зерновые культуры и зерновые продукты; хлебобулочные изделия; мясо и мясные продукты; рыба и рыбные продукты; яйца и яйцепродукты; сахара, сиропы, мед и столовые подсластители; соли, специи, супы, соусы, салаты, белковые продукты;специализированные пищевые продукты, в том числе диетические продукты и пищевые продукты для питания детей; напитки; готовые к употреблению закуски и сухие завтраки, десерты (кроме молочных и фруктовых и овощных); категория пищевых продуктов, не вошедших в вышеперечисленные категории, и категория пищевых продуктов, входящих во все вышеперечисленные категории.
Указанные основные категории пищевых продуктов подразделяются на более мелкие 23 уровне вые категории, для которых установлены регламенты применения пищевых добавок.
Регламенты применения пищевых добавок по категориям пищевых продуктов (Приложение 2 Регламента ЕС по пищевым добавкам 1333/2008 от 16 декабря 2008 г.) вводится в действие с 1 июня 2013 г.
С целью гармонизации отечественного законодательства в области применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств с новым европейским законодательством необходимо разработать и внести «Изменения и дополнения» в «Единые требования» Таможенного союза ЕврАзЭС и проект Технического регламента ЕврАзЭС, касающиеся применения пищевых добавок в ароматизаторах, ферментных препаратах, нутриентах и пищевых добавках, а также касающиеся регламентов применения подсластителя стевиолгликозида.
Считаем необходимым установленные новым европейским Регламентом (№ 1129/2011 от 11 ноября 2011 г.) требования по применению пищевых добавок по категориям пищевых продуктов использовать при разработке технических регламентов на отдельные виды пищевой продукции. Причем Европейская и Кодексная системы кодификации пищевых продуктов должны быть адаптированы с российским ассортиментом пищевых продуктов, и в этой области предстоит большая совместная работа технологов пищевой промышленности и ученых, занимающихся проблемами применения пищевых добавок в производстве пищевых продуктов.