Технология производства спредов с наполнителями

27 – 28 августа 2008 г. компания «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» на базе Центра прикладных исследований совместно с ООО «Скорпио-аромат» провела очередной практический семинар для представителей предприятий молочной отрасли. Тема семинара – «Технология производства спредов с наполнителями». В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты молокоперерабатывающих заводов из России и стран ближнего зарубежья – Украины, Молдовы, Казахстана.

Традиционно программа семинара включала экскурсию по заводу, посещение научно производственной лаборатории и цеха пилотных установок. В ходе семинара освещались современные тенденции развития рынка спредов. Основной акцент был сделан на создание продуктов функциональной направленности – спредов низкой и средней жирности, имеющих сбалансированный жирнокислотный состав и обогащенных биологически активными ингредиентами. Данное направление вызвало интерес и нашло поддержку участников.

Ведущий специалист компании «ЭФКО» С. В. Колесникова рассказала об инновационных разработках компании для молочной промышленности. Приоритетным направлением разработок является создание сложных жиров с минимальным содержанием трансизомеров, что позволяет повысить потребительские качества и усовершенствовать показатели безопасности готовой продукции. Вниманию участников были представлены заменители молочного жира (ЗМЖ) группы «Эколат TF» (летний и зимний варианты) для частичной замены молочного жира в производстве спреда, сырного продукта, плавленого сырного продукта, сметанного продукта, творожного продукта, сгущенного продукта, йогуртов, мороженого и группы «Экоайс» – для частичной замены молочного жира в производстве плавленого сырного продукта, сметанного продукта, творожных сырков. ЗМЖ первой группы – это жиры смешанного типа, полученные методом переэтерификации на основе фракционированных масел и жиров. ЗМЖ группы «Экоайс» представляют собой высококачественные специализированные жиры нелауринового и лауринового типа, полученные на основе фракционированных и частично гидрогенизированных масел и жиров.

Также была рассмотрена технология производства спредов на основе растительных жиров.

В рамках партнерства компания «Скорпио-Аромат» презентовала участникам свою продукцию. Заведующая лабораторией прикладных технологий компании С. А. Климова прочла лекцию о применении ароматизаторов «Скорпио-Аромат» в молочной промышленности.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвали практические выработки. В первый день программа семинара включала показательные выработки спредов десертной группы низкой и средней жирности (малиновый, фисташковый, миндальный) на основе жиров компании

«ЭФКО» с использованием ароматизаторов «Скорпио-Аромат». Выработка производилась в экспериментально-демонстрационном цехе ЦПИ, оборудование которого в мини-масштабах полностью соответствует производственному.

В ходе практических занятий состоялись дегустация образцов спредов, полученных на основе ЗМЖ производства ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» с использованием ароматизаторов «Скорпио-Аромат», и выработка спредов закусочной группы с последующей дегустацией. Практические занятия дополнила лекция С. В. Колесниковой на тему «Технология производства спредов закусочной и деликатесной групп».

Директор ООО «ЭФКО РБК» О. С. Тарасенко представила вниманию гостей программу маркетингового сервиса. Был дан краткий обзор рынка спредов и представлены маркетинговые исследования спредов с добавками. По общему мнению участников, семинар организован на высоком научном уровне и отличается большой информативностью. Знание последних мировых тенденций и технологий позволит предприятиям ориентироваться в новых условиях, расширить спектр выпускаемой продукции и укрепить свои позиции на рынке.

Семинар позволил специалистам обменяться опытом и обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли.Кроме того, гости еще раз отметили современную оснащенность завода компании «ЭФКО» и высокие технологии производства и выразили желание принять участие в последующих семинарах, тематикой которых станет производство плавленых сыров и творожных продуктов.

http://nashaucheba.ru/v52045/?download=1