Интервью представителей компании ООО "Скорпио-Аромат" телеканалу ОТВ о безвредности ароматизаторов и отдушек

Человек использует ароматизаторы на протяжении всей своей истории потому, что именно нос и обоняние позволяют получать удовольствие от пищи.

При глубокой переработке продукты теряют летучие ароматные вещества, определяющие свойственный продукту запах. И для того, чтобы придать таким продуктам аромат, усилить его, замаскировать нежелательный привкус и обеспечить постоянство аромата, применяются пищевые ароматизаторы.

На протяжении многих лет использовались ароматизаторы натуральные, а теперь к ним добавились искусственные и идентичные натуральным. Конечно же, многих потребителей интересует, а в чем же заключается разница между ними?

Натуральные пищевые ароматизаторы получены из природных материалов, а идентичные натуральным получены путем органического синтеза и по своему строению соответствуют натуральным. Но и те, и другие в корне отличаются от искусственных пищевых ароматизаторов, которые всегда содержат в своем составе вещества, не существующие в природе.

Например, из пряностей путем экстрагирования получают олеорезины – натуральные ароматизаторы. Всем известный ванилин, оказывается, - ароматизатор, идентичный натуральному, и получают его из эфирных масел. А вот вещество изоамилацетат, имеющее запах банана, получено путем химического синтеза.

В большинстве случаев достоинством натуральных ароматизаторов является их безвредность, а очевидным недостатком – высокая стоимость. Доступность, стабильность и дешевизна ароматизаторов идентичных натуральным обеспечили им более широкое распространение. Искусственные ароматизаторы занимают приблизительно 20% от общего списка разрешенных к использованию веществ.
Объективности ради, следует заметить, что с точки зрения токсикологии и гигиены, не найдено научных доказательств предпочтительности натуральных ароматизаторов по сравнению с остальными.

Следует также знать, что Е-индексы не присваиваются пищевым ароматизаторам, так как они слишком сложны по составу, а их количество достигает десятков тысяч.


Интервью представителей компании ООО "Скорпио-Аромат" телеканалу ОТВ о безвредности ароматизаторов и отдушек